04 Янв 2020 14:57

215 лет со дня рождения Александра Сергеевича Грибоедова отметили в Прохоровке

Мероприятие состоялось в библиотеке Н.И. Рыжкова

Прошло уже почти 200 лет со дня написания бессмертной комедии, сменилось 4 царя, 7 генсеков, 3 президента, 5 форм государственного устройства, а диагноз, поставленный Грибоедовым нашему обществу - горе от ума - так никуда и не делся. Мы перестали говорить на смеси "французского с нижегородским", зато активно перешли на коктейль из плохого английского с местными диалектизмами и всё так же оглядываемся на то, "что станет говорить княгиня Марья Алексевна!"

Пожалуй, нет больше ни одного произведения, так активно разобранного на цитаты: мы пользуемся фразами из пьесы, даже не вспоминая, откуда слова. Не так давно с одним из известных политиков случился конфуз - она так и не смогла вспомнить, откуда взята строка "Служить бы рад, прислуживаться тошно".

С читателями библиотеки Н.И. Рыжкова в день рождения Грибоедова прошла литературная игра "Крылатые строки бессмертной комедии". Им было предложено завершить некоторые известные афоризмы, взятые из произведения. Участники акции, рискнувшие проверить свои знания, справились успешно.

Дата последнего изменения: 05 Янв 2020 15:08