18 Янв 2019 14:41

Епископ Губкинский и Грайворонский Софроний совершил чин освящения воды на истоках реки «Северский Донец»

Водоосвящение называется "великим" по особенной торжественности обряда, проникнутого воспоминанием о крещении Спасителя. Крещенская вода — святыня, ее пьют с молитвой для прибавления духовных сил и здоровья, освящают ею жилища. Эта вода остается свежей в течение всего года и более. Чин водосвятие совершается также на реках и озерах в память о том, что Господь своим пришествием в мир освятил всю Землю.

В Крещенский сочельник положен строгий пост: так же, как и перед Рождеством, христиане не должны употреблять пищу до появления на небе первой звезды. По старинному русскому обычаю в день Крещения Господня верующие отправляются в купели, чтобы совершить традиционное крещенское омовение.

Дата последнего изменения: 18 Янв 2019 14:45