18 Фев 2019 10:32

Мероприятие "Голос молодежи - право на будущее" прошло в библиотеке Н.И. Рыжкова

Гражданское и патриотическое воспитание молодежи – одна из частей всестороннего образования, где приоритет отдается нравственному развитию. Моральные ценности современного молодого поколения должны базироваться не только на личных интересах, достойном поведении, требовательном отношении к себе, уважительном – к окружающим. В современных подростках нужно вырабатывать дисциплинированность, ответственность, неравнодушие, принципиальность.

Избирательные комиссии в рамках месячника ко Всероссийскому Дню молодого избирателя через каждое мероприятие вместе с другими участниками воспитательного процесса стараются опираться на разум и нравственность, помогать в ценностных ориентирах, прививать молодому человеку чувство ответственности за народ, государство, сохранение моральных устоев.

Мероприятие "Голос молодежи - право на будущее", прошло в библиотеке Н.И. Рыжкова, преследовало выше обозначенные цели.

Самым эффективным методом познания считается деловая игра, которая помогает при помощи смоделированных ситуаций научить действовать так, чтобы в реальной жизни грамотно применить полученные знания. Поэтому сотрудники библиотеки выбрали именно такую форму общения со школьниками. В игре соревновались две команды "Команда А" и "Юные избиратели", учащиеся 10 "А" и 10 "Б" классов Прохоровской гимназии.

Выступление команд оценивало компетентное жюри в составе председателя избирательной комиссии муниципального района "Прохоровский район" Погореловой Ирины Михайловны, секретаря участковой избирательной комиссии избирательного участка № 857 Дьяченко Елены Александровны и учителя истории и обществознания Прохоровской гимназии Елисеевой Инны Николаевны.

Игра включала в себя семь этапов: "разминка", "заморочки из бочки", "ты мне - я тебе", "темная лошадка", "история избирательного права мира", "гонка за лидером". Школьник продемонстрировали достойное знание основ избирательного права. Однако на одном из этапов в письменном задании «терминология» ребята «заблудились» в написании слов «мажоритарная» и «бюллетень», сбил с толку вопрос о действительности бюллетеня с непонятным словом в квадратике напротив кандидата, как прилежные школьники, они убеждены в том, что избиратель не имеет права на ошибку при заполнении бюллетеня!

Финальным этапом игры стал разбор смоделированных реальных ситуаций, возникающих на избирательном участке. При чем ни одна из команд не упустила ни одного нарушения законодательства, даже увидев на стене в помещении участковой комиссии невзрачный агитационный плакат. Кстати, про 50 метров от здания, где размещается УИК, они все знают.

Редко такое случается в соревнованиях, когда не определяется победитель.  Обе команды получили памятные призы от библиотеки и районной избирательной комиссии. Абашев Матвей по мнению жюри был признан ярким примером ищущей, неугомонной в познании, стремительной и образованной современной молодежи.

Очередная февральская встреча доказала, что настоящего гражданина воспитывают не одним обучением, подрастающее поколение необходимо социализировать. От результатов всех этих процессов зависит в дальнейшем не только конкретный человек, но и благополучие всего общества. Творцы воспитательной системы – родители, учителя, весь народ в совокупности предыдущих и нынешних поколений.

Дата последнего изменения: 18 Фев 2019 13:38