08 Май 2019 14:49

Музей Истории развития образования в селе Радьковка Прохоровского района стал бронзовым призером всероссийского конкурса

Конкурс проходил в рамках федерального партийного проекта «Историческая память»

За победу в конкурсе на «Лучший школьный краеведческий музей» боролись более двух тысяч участников из 60 регионов России. Это были краеведческие музеи, общеобразовательные школы, центры дополнительного образования и другие региональные общеобразовательные организации. Эксперты оценивали работы по 10-ти балльной шкале. Среди главных критериев – наглядность, насыщенность музейной экспозиции, комплексное отражение в ней истории края, а также участие школьников в работе краеведческого музея. Среди других музеев Радьковский музей выделяет интерактивность экспозиций. В каждом из залов предусмотрены полезные активности. Таким образом, по итогам работы жюри музей вошёл в тройку призёров конкурса. А лучшая ученица школы, активный краевед десятиклассница Лейла Алиева в рамках конкурса награждена путевкой во Всероссийский детский центр «Орленок».

«Мне кажется, что детям интересно приезжать к нам, потому что они не только слушают информацию, а могут сами переодеться в одежду крестьян, попробовать писать гусиным пером, почитать дореволюционную азбуку. У нас есть зал, где дети видят, какой была школа в 50-60 годы, когда учились их бабушки и дедушки, есть зал про 80-90-е годы – зал их родителей. Мы рассказываем о том, чем занимались дети в годы Великой Отечественной войны, как помогали в госпиталях, участвовали в партизанских движениях», – поделилась экскурсовод музея Ирина Демченко.

Диплом победителя III степени и памятный подарок – многофункциональное устройство – директору Радьковской школы, структурным подразделением которой и является музей, Галине Лавриненко вручил региональный координатор проекта «Историческая память», депутат Государственной Думы Сергей Боженов.

Дата последнего изменения: 08 Май 2019 14:50