23 Ноя 2019 08:09

Состоялось заседание Попечительского совета "Прохоровское поле"

В Прохоровке прошло заседание Попечительского совета "Прохоровское поле". Его провел председатель Совета, сенатор от Белгородской области Николай Рыжков. Участие в заседании принял Губернатор региона Евгений Савченко.

Рассматривался ход строительства музея "Битва за оружие Великой Победы". Этот объект, посвященный труженикам тыла, станет частью государственного военно-исторического комплекса "Прохоровское поле". На его создание выделено федеральное финансирование в размере более 1 млрд рублей. Проект поддержан главой государства Владимиром Путиным. Музей планируется открыть к 75-летию Победы в Великой Отечественной войны, в мае 2020 года.

Как отметил заместитель Губернатора области – начальник департамента строительства и транспорта области Евгений Глаголев, в настоящий момент полностью завершены земляные и монолитные работы, устройство металлического каркаса и наружных ограждающих конструкций, прокладка наружных инженерных сетей, водопровода, канализации и системы водоотведения, тепловой сети. В завершающей стадии – устройство кровли. Ведутся работы, связанные с прокладкой внутренних инженерных систем, остеклением, внутренней отделкой.

Кроме того, частично проводятся экспозиционные работы: уже смонтированы несколько крупногабаритных экспонатов. "Мы объездили 32 завода. Специально составили список тех предприятий, которые производили самолеты, танки, шили шинели, сапоги и т.д. У нас сегодня накоплено на складах 2 тысячи экспонатов", – сказал Николай Рыжков.

Площадь двухэтажного здания составляет 5,5 тыс. квадратных метров. Предусмотрены 21 экспозиционный зал, зоны для работы с экспонатами постоянной экспозиции, инвентарная, конференц-зал, совмещенный с кинозалом, кабинеты персонала и другие помещения.

Сегодня же обсуждался ход реконструкции автодороги "Яковлево – Прохоровка" протяженностью 31,9 километров. Объект включен в программу капитального ремонта автомобильных дорог федерального значения за счет средств федерального бюджета. Общая стоимость работ – 4,7 млрд рублей, в том числе в 2019 году – 1,3 млрд рублей. Предусмотрено уширение дорожного полотна до четырех полос, освещение, устройство шумозащитных экранов, тротуаров, парковок, мест отдыха, озеленение. К маю 2020 года будет сдан участок дороги до Звонницы. В настоящее время работы ведутся в круглосуточном режиме, задействовано более 200 единиц строительной техники. В целом же окончание реконструкции дорожного объекта намечено на ноябрь 2020 года.

Пресс-служба Губернатора Белгородской области

Дата последнего изменения: 23 Ноя 2019 11:21