14 Ноя 2019 14:30

В ПРОХОРОВСКОМ РАЙОНЕ ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ МАСТЕРА

В Центре культурного развития поселка Прохоровка состоялось праздничное мероприятие - областной День мастера. Праздник проводится в целях сохранения, развития и популяризации народных художественных ремёсел, обеспечения преемственности традиций народного искусства и привлечения широких слоёв населения области к изучению народных художественных профессий.

Открыл мероприятие заведующий Прохоровским Домом ремесел Сергей Павленко, подчеркнув, что главной целью их работы является обеспечение преемственности традиций в области декоративно-прикладного искусства, способствование их возрождению и сохранению и пригласил школьников пройтись с экскурсией по улице мастеров.

На выставке-ярмарке представили свои работы студия по изготовлению текстильной куклы «Игрушки мастера волшебного леса» с серией кукол «Наши новые БАБКИ» мастера Светланы Черновой .
Студия «Игрушки мастера волшебного леса» принимает детей в Прохоровский ДЮЦ на базе Прелестненской школы. У одного педагога ребёнок получает знания о многих видах прикладного и изобразительного искусства (изучаются шитье и вышивка: крестом, лентами, бисером; изготовление кукольной одежды, обуви по выкройке и на колодке; декорирование интерьера и одежды, роспись по ткани и дереву, моделирование кукольной мебели, предметы декора интерьера дома). Расширяя свой кругозор, воспитанник увеличивает потенциал своих творческих способностей. Также программа дополнительного обучения учитывает возможности школьника, поэтому дается большая общая тема, где охвачено много изделий и уже воспитанник выбирает поделку по своим возможностям. За прошлый год воспитанники совместно с педагогом Светланой Черновой разработали новую авторскую куклу «Бабку».

Гости праздника поближе познакомились с самими ремесленниками и с их удивительным творчеством. Были подготовлены мастер-классы по различным направлениям: вязание, вышивка крестом, войлоковаляние, резьба по дереву, бисероплетение, лоскутное шитье, глиняная игрушка, рисование.

Дата последнего изменения: 14 Ноя 2019 14:41