19 Фев 2019 17:19

Встречи с депутатами прошли в образовательных учреждениях Прохоровского района

В образовательных учреждениях Прохоровского района в рамках плана мероприятий ко Дню молодого избирателя прошли встречи школьников с депутатами земских и поселкового собраний на тему «Я в современном общественно – политическом поле». В аудитории в каждой из 21 школ района вошли члены Муниципального совета, главы поселений, рядовые депутаты.

«Основной целью таких встреч является минимизация той информационной пропасти, которая существует между молодежью и властью. В основном все новости подрастающее поколение черпает из мессенджеров, социальных сетей, где зачастую выложена противоречивая информация. Поэтому просто необходимо живое общение, чтобы дети воспринимали наших таких знакомых земляков в другом амплуа, знали, чем они занимаются. Может, кто-то после таких дискуссий посвятит свою жизнь политике», — прокомментировала председатель районной избирательной комиссии И.Погорелова.

Учителя истории и обществознания в начале встречи напомнили, что такое представительные органы власти в Российской Федерации, подчеркнули роль и место органов народного представительства в политической системе современной России - от вече, боярской думы, дореволюционных Государственных дум и Государственного совета до советского народовластия и современных форм парламентской демократии.

Главы администраций поселений представили структуру органов местного самоуправления, осветили задачи каждой из ветвей власти.

«Авторитет личности депутата» - об этом и не только говорили законотворцы. «Молодой депутат, который только пришел в эту власть, интересен тем, как он к этому стремился, что его побудило, как он добился успеха», — сказала Анастасия Балашова, учащаяся Береговской школы.

Поплавская Ольга, депутат поселкового собрания четвертого созыва, начала разговор с гимназистами с рассказа о собственном пути в политической сфере, поделилась историями о первых серьезных успехах и проблемах.

Глава поселкового собрания Олег Коробейников для тех, кто собирается строить политическую карьеру, впрочем, как и для всех, кто стоит на пороге взрослой жизни, дал несколько советов:

- быть собой, люди тонко чувствуют ложь;

- использовать современные технологии в балансе с более традиционными методами. Социальные сети – хорошо, но «старые-добрые» встречи с избирателями никто не отменял;

- следить за своими высказываниями на любом уровне уже сейчас, оратора в себе надо воспитывать с юных лет.

Формат встреч, возраст участников, злободневность вопросов для обеих сторон пробудили дискуссию: говорили обо всем – о политике, бюджетном процессе, малом предпринимательстве, социальных проектах, признаках успешной личности.

Предложения депутату, которые школьники опустили в ящик вопросов, сразу ушли в органы власти для дальнейшего осознания круга интересов подрастающего поколения, которому в скором времени отвечать за свое  село, поселение, район.

Во многих школах встречи завершились ситуационной игрой-воспитанием «Идем через лес», которая дала понять: взаимодействие эффективно только тогда, когда конструктивный диалог приводит к результату принятия решения на основе общего согласия. Совместная работа очень важна, будь то это работа между муниципальными управленцами, чиновниками и жителями, между учителем и учеником, или взаимодействие в кругу семьи, ведь от того, насколько обе стороны поймут друг друга, зависит конечный результат.

Публичная политика, как показали встречи, является коммуникацией, в ходе которой осуществляется открытое согласование интересов, охватывающих все общество.

Дата последнего изменения: 19 Фев 2019 17:26