09 Мар 2017 12:00

65 прохоровских учеников были посвящены в кадеты

4 марта 2017 года стало памятной датой для Прохоровских гимназистов.  65 юных патриотов нашей Родины приведены к кадетской присяге. Торжественное мероприятие состоялось в актовом зале Прохоровской гимназии.

В России истоки кадетских школ появились еще во времена Петра Первого. За годы своего правления он открыл школу математических и навигацких наук, а также Инженерную и Артиллерийскую школы.

С приходом к власти Анны Иоанновны, племянницы Петра I, начинается история непосредственно кадетских корпусов, как формы воспитания и подготовки молодежи к служению Царю и Отечеству.

В 1731 г. императрицей был подписан указ об основании, а 17 февраля 1732 г. был уже торжественно открыт в Петербурге Корпус Кадет Шляхетных детей. С этой даты официально начинается история кадетского образования, 285-летие которого как раз приходится на этот учебный год.

В большую кадетскую семью вступили 20 учеников 5-х классов Прохоровской гимназии по направлению подготовки «Прокуратура» и 45 обучающихся 6-7 классов по направлению подготовки - Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации или «Росгвардия».

Для приведения к торжественной присяге на сцену были приглашены кандидаты в кадеты по направлению подготовки «Прокуратура» (руководитель – Александр Владимирович Кулабухов) и «Росгвардия» (руководитель – Евгений Юрьевич Перьков).

Этот торжественно-волнительный момент стал для воспитанников  отправной точкой в великом деле – служении России!

Дата последнего изменения: 10 Июн 2021 14:24