Храм святого князя Владимира и святого целителя Пантелеимона

Храм Святого равноапостольного князя Владимира и великомученика Пантелеймона с. Вязовое Храм великомученика Пантелеймона в с. Вязовое.В селе Вязовое в 1840 г. был построен храм во имя Святителя Николая. В начале XIX века в Вязовском лесу на водном источнике явилась икона святого великомученика и целителя Пантелеймона. От воды и святого образа начали совершаться исцеления даже безнадежно больных людей. Над источником была построена часовня. После октябрьского переворота 1917 года храм был закрыт и в 40-х годах XX века разрушен. В то же время была уничтожена и часовня. В 1992 году при активном участии местных жителей началось строительство нового Никольского храма, которое завершилось в 1995 году. В 2002 году этот храм был уничтожен пожаром. Вновь построенный храм освящен во имя Святого равноапостольного князя Владимира и великомученика и целителя Пантелеймона архиепископом Белгородским и Старооскольским Иоанном 23 ноября 2003 года. Адрес: 309014, Белгородская область, Прохоровский район, с. Вязовое. Телефон: (47242) 2-83-42. Настоятель: иерей Павел Алексеевич Талалаев.

Храм святого князя Владимира и святого целителя Пантелеимона

• 309000, Белгородская область, Прохоровский район, с. Вязовое