Храм в честь Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня

Глубинным смыслом был наполнен день в предверии 65-й годовщины Великой Победы в старинном русском селе Петровка Прохоровского района. Здесь 8 мая 2010 года состоялось освящение храма Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня. Прекрасный, рубленный из брёвен храм воз¬нёсся над просторами окрестностей прямо в центре села, на возвышенности, откуда далеко-далеко теперь разносится по низинам звон его колоколов, перекликаясь с колоколами храмов в сёлах: Вязовом, Радьковке, Журавке... Он расположился рядом с братской могилой солдат, погибших в годы войны за освобождение этой земли, и как символ вечной памяти павших, всегда будет напоминать нам о той великой любви, ради которой «за други своя» они отдали жизни. Владыка Иоанн в проповеди отметил, что в канун дня Победы на Прохоровском поле зажглась и ещё одна Свеча Веры, озарившая своим сиянием путь тех, кто ушёл в Вечность, погибнув на полях сражений, и путь наш, тех, кто живёт сегодня. Каждый построенный храм – это наше послание будущим поколениям, передача традиций, опыта Богообщения. В слове на Воздвижение Креста святой Андрей Критский (память 4 июля) говорит: "Крест воздвигается, и все верные стекаются, Крест воздвигается, и град торжествует, и народы совершают празднество"

Храм в честь Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня

• Настоятель: Алексий Егорович Курганский