19 Дек 2016 12:00

Премия Н. Ф. Ватутина была вручена директору Прохоровского центра развития и социализации ребёнка Альбине Балабановой

16 декабря, в 115-ю годовщину со дня рождения легендарного полководца Великой Отечественной войны Н.Ф. Ватутина, премия его имени была вручена директору Прохоровского центра развития и социализации ребёнка А.В. Балабановой за успехи в военно-патриотическом воспитании детей, нуждающихся в защите государства.

Эта престижная награда учреждена Губернатором Белгородской области Е.С. Савченко в 2001 г. и вручается ежегодно по двум номинациям – премии удостаиваются четыре учреждения и четыре индивидуальных лица. В 2016 г. в областную комиссию по каждой номинации было подано более 20 заявок. Участниками торжественного мероприятия стали первый заместитель председателя Белгородской областной Думы Александр Скляров,  внук генерала Николая Ватутина Александр Ватутин, члены областной комиссии по присуждению премии, представители учреждений образования, культуры, ветеранских и молодёжных организаций. В своем выступлении на церемонии награждения заместитель председателя областной Думы Александр Скляров отметил: «Эта премия позволяет отметить лучших в такой кропотливой, деликатной, но очень важной работе, как воспитание чувства патриотизма, любви к Родине, гордости за её культурно-историческое прошлое и веры в будущее страны».

Церемония проходила в зале Боевой славы белгородского музея-диорамы, в котором представлены знамёна дивизий, освобождавших Белгород от фашистских захватчиков, орден Отечественной войны 1 степени и грамота о присвоении Белгороду Почётного звания «Город воинской славы». Итог торжественному мероприятию подвёл внук полководца Н.Ф. Ватутина Александр Ватутин, который сказал: «Родина начинается с малого. С дома, в котором родился, с улицы, на которой живёшь, со знания истории своих предков. С понимания того, что наша страна – это сообщество помнящих свою историю и созидающих людей».

За последние пять лет лауреатами премии им. Н.Ф. Ватутина уже трижды становились наши земляки-прохоровцы – это член Союза писателей России, ветеран боевых действий Василий Журахов, коллектив Прохоровского детского дома (директор Людмила Нечипоренко) и в этом году – Альбина Балабанова (директор Прохоровского центра развития и социализации ребёнка), которая в 2012 г. выиграла грант и реализовала  духовно-патриотический проект по увековечиванию памяти воинов-интернационалистов Прохоровского района  «Никто не забыт, ничто не забыто!», а в 2014 г. получила грант на реализацию проекта «И помнит мир спасённый!», в ходе которого был издан сборник творческих работ детей-сирот области о белгородцах-участниках Великой Отечественной войны. Высокие награды наших земляков говорят о большой работе, проводимой в Прохоровском районе по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, в том числе в учреждениях системы социальной защиты населения.

Дата последнего изменения: 10 Апр 2018 09:54