12 Июл 2017 12:00

У памятника Победы - Звонницы прошли торжественно-траурные мероприятия

Утром ветераны, работники предприятий и организаций, школьники, жители района прошли колонной по центру поселка и возложили цветы и венки к бюстам на аллее героев и братской могиле. Сегодня все вспоминают о Курской битве, о крупнейшем Танковом сражении за все время Второй Мировой войны. Прохоровское поле – Третье ратное поле России – по праву стало символом беспримерного мужества, воинской доблести, величайшего самопожертвования во имя Родины.

На Прохоровском поле возле Звонницы прошел митинг, посвященный годовщине сражения. Белгородчина отметила 74-ю годовщину Прохоровского танкового сражения. Участие в мероприятиях приняли Губернатор области Евгений Савченко, председатель областной Думы Василий Потрясаев, сенатор региона Николай Рыжков, члены Правительства региона, глава администрации Прохоровского района Сергей Канищев, епископ Губкинский и Грайворонский Софроний, ветераны войны, гости и жители области.

Со словами поздравления и приветствия  выступили председатель Совета ветеранов 95-й гвардейской стрелковой дивизии, участник Курской битвы и Прохоровского танкового сражения Мария Рохлина.

Губернатор области Евгений Савченко подчеркнул, что белгородцы хранят подвиг Прохоровского поля, заботятся о том, чтобы передать правду о сражении молодым и последующим поколениям. Николай Рыжков напомнил, что совсем недавно, в начале года, при поддержке Президента России на территории музея-заповедника открылся Музей бронетанковой техники, в котором представлена обширная экспозиция вооружения. Он выразил уверенность, что это служит военно-патриотическому воспитанию детей и молодежи.

После митинга состоялось выступление оркестра Белгородской государственной филармонии, в котором задействовали около 200 музыкантов. Затем гости и местные жители возложили цветы к монументам, расположенным на Прохоровском поле, и посетили Парк Победы.

Далее празднование продолжится уже на районной площади Славы в центре поселка Прохоровка. Участников мероприятия ждет настоящая солдатская каша, будут подведены итоги конкурса на лучшее ландшафтное оформление домов и учреждений района. Победителям будут вручены дипломы и денежные подарки. В заключении праздника всех ждет праздничный салют.

Дата последнего изменения: 10 Апр 2018 09:58