19 Май 2017 12:00

В Прохоровке прошел первый слет тимуровского движения

Гордое звание «тимуровец», хорошо известное советским мальчишкам, после распада Советского Союза постепенно начало терять свою уникальность. Современное поколение школьников младших классов, к сожалению, тимуровцами стать не мечтают. У них другие герои, идеалы, приоритеты. Однако, как говорится, «все новое – хорошо забытое старое».

Сегодня, спустя более 70 лет после выхода фильма «Тимур и его команда» на экраны, в Прохоровке состоялся первый слет возрожденных тимуровских отрядов. В большом зале Центра культурного развития 20 команд представили свои речевки, девизы, эмблемы, дали клятву тимуровцев.

Проект "Развитие тимуровского движения на территории Прохоровского района" открыт в июне прошлого года. Основной его целью является привлечение к движению не менее 2500 школьников путем организации работы по возрождению и развитию тимуровского движения на территории Прохоровского района.

Учатников мероприятия приветствовали лидер тимуровского движения, главный редактор газеты "Истоки" Владимир Михайлович Чурсин. Он рассказал о своем опыте участия в подобном движении много лет назад, призвал школьников быть добрее к ближним, помогать и не проходить мимо чужой беды. Бывший тимуровец Василий Митрофанович Маматов вручил грамоты участникам слета за активную работу в помощи ветеранам войны, вдовам участников войны, пожилым людям. После официальной части мероприятия тимуровцы высадили цвета у Центра молодежных инициатив поселка.

Дата последнего изменения: 10 Апр 2018 09:56