27 Сен 2019 14:15

ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК ВОЗДВИЖЕНИЯ КРЕСТА ГОСПОДНЯ ПРАЗДНУЮТ СЕГОДНЯ ЖИТЕЛИ СЕЛ ПЕТРОВКА, КОНДРОВКА, БОЛЬШОЕ

Торжества проходят в местных Домах культуры. Жителей поселений поздравляют прибывшие на праздник представители администрации района.

Жителей Петровского поселения приветствовали глава администрации Прохоровского района Сергей Канищев,  глава местной администрации Владимир Каменев, настоятель храма Воздвижения креста Господня отец Алексий. За добросовестный труд, значительный вклад в социально-экономическое развитие поселения, активное участие в общественной жизни территории и в связи с празднованием Дня села Сергей Михайлович вручил грамоты и благодарственные письма особо отличившимся петровцам.

В честь праздников состоялись большие концерты художественной самодеятельности. Присутствующих гостей поздравляли артисты из соседних поселений.

Всемирное Воздви́жение Честна́го и Животворящего Креста Господня — один из господских двунадесятых (от славянского «дванадесять» — двенадцать), то есть самых больших православных праздников, установленный в воспоминание о том, как равноапостольная царица Елена, мать императора Константина, нашла крест, на котором был распят Господь наш Исус Христос. Это событие, согласно церковному преданию, произошло в 326 году в Иерусалиме около горы Голгофы — места распятия Христова. Праздник Воздвижения Креста Господня является непереходящим, всегда отмечается 27 сентября (14 сентября по старому стилю). Он имеет один день предпразднества (26 сентября) и семь дней попразднества (с 28 сентября по 4 октября). Отдание праздника — 4 октября. Кроме того, празднику Воздвижения предшествуют суббота и Неделя (воскресенье), называемые субботой и Неделей перед Воздвижением.

Дата последнего изменения: 27 Сен 2019 14:26