12 Июл 2015 12:00

12 июля отпраздновали 72-ю годовщину Прохоровского танкового сражения

Сегодня в Прохоровке состоялись торжественно-праздничные мероприятия, посвященные 72-й годовщине танкового сражения на Курской дуге. В мероприятиях приняли участие губернатор Белгородской области Е.С. Савченко, член Совета Федерации Н.И. Рыжков, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, глава администрации Прохоровского района С.М. Канищев.

У памятника Победы "Звонница" прошел митинг памяти. Официальная делегация возложила цветы к памятникам. Далее концертную программу гостям праздника представил  ансамбль песни и пляски Черноморского флота г. Севастополь. С большим изумлением смотрели зрители показательные выступления пилотажной группы военно-воздушных сил России «Стрижи».

Главным событием дня стало официальное открытие парка Победы и освящение часовни Честного и Животворящего Креста Господня. Он создан по инициативе попечительского совета «Прохоровское поле», его председателя, члена Совета Федерации РФ Николая Рыжкова и губернатора Белгородской области Евгения Савченко. В парке уже установлены четыре скульптурные композиции «Старший лейтенант Шпетный», «Сержант-артиллерист Борисов», «Женщина— воин» и «Солдат-воин».

Окончательно завершить строительство парка Победы власти намерены к середине октября 2015 года. Осенью в нем появятся памятники генералам армий и командующим фронтами, а также будет оборудована интерактивная зона с полигоном для пейнтбола и современным электронным тиром.

Дата последнего изменения: 02 Мар 2018 17:20