19 Янв 2016 12:00

19 января русская православная церковь празднует Крещение Господне или Богоявление

Этот праздник представляет собой воспоминание о том, как Иисус Христос явился на берег палестинской реки Иордан и попросил о крещении у пророка Иоанна Предтечи.

Иисус вошёл в зелёные, непрозрачные воды Иордана. Иоанн Предтеча произвёл обряд крещения, который стал прообразом современного таинства.

Во время этого обряда произошло чудо: на Христа снизошел Дух святой в обличии голубя. Так всему народу было явлено, что Иисус – не только Сын Человеческий, но ещё и Сын Божий. Поэтому праздник имеет  сегодня второе название – Богоявление.

В старину на Руси любую прорубь, оборудованную для крещенского освящения воды, называли Иорданью.

Стоит отметить, что ежегодно тысячи жителей празднуют  Святое Богоявление. Кто-то готовит традиционный ужин, самые отважные окунаются в проруби. Идут  и за освящённой водой в храм.

Считается, что крещенская вода имеет особую силу и целебность. Крещенской водой лечат раны, окропляют каждый уголок своего жилья — в доме будет порядок и покой.
Употребляется святая вода и для окропления храмов, жилищ.

Хранить её надо в подобающем месте целый год, и, говорят, это лучшее лекарство от всех недугов. Верующие люди принимают крещенскую воду с молитвой утром прежде принятия какой-либо пищи вместе с просфорой (специально испечённым в церкви хлебом).

В эту ночь по традиции прошло Великое водосвятие, а жители района искупались в проруби. Для этого на территории района организованы специально оборудованные места для купания. Это купель Парка регионального значения "Ключи" с. Кострома, купель природного парка "Истоки Северского Донца" с. Подольхи, купели с. Вязовое, х. Черновка Подолешенского поселения, х. Нечаевка с. Лучки.

Дата последнего изменения: 10 Апр 2018 09:43