23 Окт 2015 12:00

25 октября - День работников автомобильного транспорта

Не секрет, что история развития транспортных средств началась с изобретения колеса. И с того древнего времени человек совершенствовал способы передвижения. Результатом полета инженерной мысли в стремлении к прогрессу стал автомобиль.

Наличием водительских прав категории Б сегодня никого не удивишь, а вот чем действительно можно поразить – это мастерством вождения, знанием тонкостей правил дорожного движения. Умение это приходит не сразу, ему учат, развивают. Первыми учителями становятся инструкторы по вождению.

Теоретическое и практическое обучение будущих водителей – самое массовое направление Прохоровского ДОСААФ. Имея в наличии 9 единиц техники, включая грузовой автомобиль и автобус, организация может обучать по пяти категориям, но, само собой разумеется, самой многочисленной группой является класс по подготовке водителей легковых автомобилей.

Обучение начинается с теоретических основ. Первое, что необходимо знать будущему автомобилисту – правила дорожного движения. В ДОСААФе эти знания преподает Сергей Николаевич Сосков. Кажется, что достаточно выучить все тестовые задания, и можно садиться за руль. Но это не так. Без глубокого понимания правил поведения на дороге нельзя стать хорошим, а главное ответственным водителем. Понимая это, Сергей Николаевич старается занятия проводить таким образом, чтобы каждого ученика научить оценивать ситуацию при движении на автомобиле, быстро и правильно принимать решения, основываясь на правилах. Из 198 часов обучения 56 часов приходится на теорию, что, с учетом самостоятельных занятий, бывает достаточным, чтобы разобраться в правилах дорожного движения.

Все остальное время отдано практической части – собственно вождению, обучение которому проводится параллельно с теоретической. Четыре мастера, которые сами являются опытными водителями, передают своим ученикам азы управления автомобилем. Иван Алексеевич Холодов и Владимир Анатольевич Глазунов – «старейшие» мастера водительского дела в Прохоровском ДОСААФ, оба работают инструкторами с 2008 года, но до этого уже имели большой опыт вождения не только на легковых автомобилях, но и на грузовых, и на автобусах.

Владимир Викторович Кедровский и Михаил Викторович Лукьяненко хоть работают в организации и не так давно, но и водительского мастерства у них не меньше.

Только за прошлый год Прохоровское ДОСААФ выпустило 555 водителей разных категорий, в том числе легковых автомобилей – 219 человек. По словам руководителя организации Сергея Николаевича Кулабухова от 80 до 90 процентов выпускников школы вождения, получивших водительские удостоверения с открытой категорией Б, это представительницы прекрасного пола, изменится ли ситуация в будущем в связи преобразованием образовательных стандартов, покажет время. С точки зрения возрастной структуры групп обучающихся, конечно, преобладает молодежь, но встречаются и представители старшего поколения. Например, совсем недавно школу вождения закончил 82-летний ученик.

У каждого автомобилиста когда-то был свой инструктор, учитель, который преподал первый урок мастерства вождения и рассказал, как читать дорожные знаки и разметку. Будет ли водитель ответственным на дороге и будет ли соблюдать официальные и негласные правила дорожного движения, уважать других автолюбителей – во многом зависит от автоинструктора. Можно сказать, что у них завтра двойной праздник: во-первых, они сами являются профессионалами водителями, а во-вторых, стоят у самых истоков водительского сообщества, пополняя его снова и снова новыми представителями.

С праздником, автомобилисты! Ровной дороги и полного бака!

Дата последнего изменения: 02 Мар 2018 17:20