Храм святого князя Владимира и святого целителя Пантелеимона

Храм Святого равноапостольного князя Владимира и великомученика и целителя Пантелеймона был освящён 23 ноября 2003 г архиепископом Белгородским и Старооскольским Иоанном в селе Вязовое. В 1992 году по инициативе местных жителей началось восстановление Николаевского храма в деревянном здании старой школы, которое завершилось в 1995 году. С этого времени в Николаевском храме регулярно проходили богослужения. В 2002 году храм был уничтожен пожаром. Храм горел два раза и во второй раз сгорел дотла. 17 апреля 2003 года состоялся торжественный сход граждан. Высокопреосвященный Иоанн, архиепископ Белгородский и Старооскольский, освятил закладной камень, символизирующий начало строительства в селе нового храма. Вскоре был возведён новый великолепный храм равноапостольного князя Владимира. Он был освящён в честь двух святых: первый святой равноапостольный князь Киевский, креститель Руси – Владимир, второй - святой великомученик и целитель Пантелеймон. Изменение названия храма было связано с именем главного благотворителя и благоустроителя нового храма, Владимира Гавриловича Анисимова, уроженца села Вязовое. Такой порядок существовал в России до 1917 года. Церковь называлась по имени святого, в честь которого получал имя при рождении устроитель данной церкви. К пятилетию прихода (2008 год) храм был расписан. В начале ноября того же года было завершено строительство храма и дома причта, в котором разместились воскресная школа. Храм является духовно - просветительским центром села.

Храм святого князя Владимира и святого целителя Пантелеимона

• 309000, Белгородская область, Прохоровский район, с. Вязовое