Храм Святых первоверховных апостолов Петра и Павла

3 мая 1995 года колокольный благовест разнес весть об открытии новой духовной святыни Отечества. При небывалом стечении народа в Прохоровке был освящен Петропавловский храм, построенный на народные средства в память о погибших на Курской дуге. Решающее событие Курской битвы – Прохоровское сражение – произошло 12 июля 1943 года, в день святых апостолов Петра и Павла. По канонам православной церкви храм назван их именами. 59-метровый белокаменный храм построен в лучших традициях отечественного зодчества. Его композиция напоминает зажженную свечу. Особую торжественность храму придает белый цвет Преображения, цвет чистоты и благородства душ, удостоившихся вечной жизни. Главный архитектор проекта Д.С.Соколов. В храме на беломраморных плитах высечено около 10 тысяч имен воинов, павших под Прохоровкой. Пять тысяч дарителей – частные лица, общественные организации, предприятия, банки, акционерные общества внесли свой посильный вклад в созидание храма. Почтовые переводы приходили со всех уголков Великой России. Руку помощи россиянам протянули жители ближнего и дальнего зарубежья, в том числе Англии и Югославии. Возведение храма осуществляли Белгородские строительные организации. Рядом с Храмом-памятником выросли здания малого храма в честь святителя Николая для повседневных церковных треб, Дом причта с гостиницей, воскресной школой и библиотекой, Дом настоятеля храма и Дом ветеранов Великой Отечественной войны. Так память о погибших соединилась с заботой о живых воинах-ветеранах, о духовном, нравственном и патриотическом воспитании подрастающего поколения. Храм стал центром духовного возрождения: потянулись в Прохоровку паломники, действует воскресная школа и публичная библиотека, в фонды которой большую часть книг передал Н.И.Рыжков. При храме вот уже более 15 лет существует свой хор, а также с 1999 года, подготовительное отделение Белгородской Духовной семинарии.

Храм Святых первоверховных апостолов Петра и Павла

• Настоятель: благочинный Прохоровского округа о. Александр