28 Июл 2016 12:00

Комплекс ВФСК "ГТО" для работающего населения

В настоящее время значительно возросла роль физической культуры и спорта в жизни современного общества. Особенно важным представляется формирование единого комплекса по поддержанию здоровья нации, направленного на вовлеченность в физическую культуру и спорт всех категорий граждан. Именно таким универсальным комплексом представляется в настоящее время ВФСК «ГТО», существовавший в Советской России и возрожденный в настоящее время.

С 1 сентября 2015 года комплекс ГТО сдается во всех образовательных учреждениях. В 2016 году к учащимся присоединились студентов ВУЗов и СУЗов.

Официально принимать нормативы ВФСК ГТО у работающего населения (VI-IX ступень) начнут с 1 января 2017 года.

С 1 июля 2016 года отделом физической культуры и спорта МКУ «Управление физической культуры, спорта и молодежной политики администрации Прохоровского района» реализуется проект «Подготовка работающего населения к сдаче норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса Готов к труду и обороне (ГТО)». Целью проекта является подготовка работающего населения к сдаче норм ВФСК ГТО.

В настоящее время в районе физической культурой и спортом занимаются 9850 человек (35,9%) взрослого населения, но целенаправленная подготовка работающего населения к сдаче норм ВФСК «ГТО» не проводится. Благодаря проекту на территории района организованны физкультурно-спортивные занятия с работающим населением, размещена информация на спортивных объектах и общественных местах о видах испытаний. По окончании проекта будет проведен районный фестиваль по сдаче нормативов ВФСК «ГТО», во время которого у работающего населения будет возможность посоревноваться, показать себя и своим сверстникам, на что они способны. А самое главное, привлечь внимание не только детей, но и взрослых к занятиям физической культурой.

Уважаемые читатели, с видами испытаний и нормативами вы можете ознакомиться на досках информации спортивных объектов п. Прохоровка и на досках информации сельских домов культуры или администраций сельских поселений, а также на сайте МКУ «Управление физической культуры, спорта и молодежной политики администрации Прохоровского района».

Дата последнего изменения: 10 Апр 2018 09:50