06 Апр 2015 12:00

Награды за мужество и стойкость

В районе продолжаются торжественные мероприятия по вручению юбилейных медалей  в честь 70-летия Великой Победы. В минувшую субботу это радостное и вместе с тем  трогательное событие состоялось в Коломыцевском сельском Доме культуры. Трогательное потому, что собрать в одно время и в одно место ветеранов войны и тружеников тыла задача непростая. Надо старые медали надеть, новый костюм, не забыть палочку, с которой ходят многие из них.

Сидя в зале, ожидая открытия мероприятия, о чём думают ветераны, что вспоминают? Наверное, четыре долгих военных года, каждый из которых был страшен и труден по своему. Гибелью первых односельчан, эвакуацией, оккупацией, освобождением, строительством дороги Старый Оскол-Ржава, восстановлением разрушенного хозяйства. А похоронки шли до самого конца войны, 650 жителей территории не вернулись домой с огненных рубежей.

Открывая мероприятие, глава администрации Прохоровского района С. М. Канищев поздравил ветеранов с Днём Победы, пожелал всем крепкого здоровья, попросил в этом же составе встретить и восьмидесятилетие Победы. С.М. Канищев попросил ветеранов, как можно чаще встречаться с молодёжью, рассказывать об огненных годах войны, настраивать молодых людей на патриотизм и чувство любви к Родине. С тёплыми словами к собравшимся обратилась и глава Коломыцевского сельского поселения Е.П. Кузубова.

Среди ветеранов  и тружеников тыла, кому были вручены награды главой администрации Прохоровского района С. М. Канищевым: Мария Панкратьевна Орехова, Мария Владимировна Гудкова, Марфа Фёдоровна Толстолуг, Иван Михайлович Белкин, Анна Максимовна Гончарова, Мария Фёдоровна Рябкова, Мария Андреевна Косухина, Ульяна Макаровна Михайлюкова, Владимир Васильевич Кожушков, Матрёна Дмитриевна Белкина, Анна Андреевна Косухина, Мария Васильевна Фесенко, Александра Никитична Михайлюкова, Ульяна Дмитриевна Погорелова, Николай Иванович Михайлюков, Прасковья Карповна Меженина и другие.

Немало хороших слов о ветеранах прозвучало со сцены Дома культуры от представителей местной самодеятельности и артистов Прохоровского районного Дворца культуры. В каждом музыкальном номере лейтмотивом звучала великая благодарность и великая память о нашей Победе, о тех людях, которые выстояли и не дрогнули в суровую годину военных испытаний.

Дата последнего изменения: 09 Апр 2018 16:44