05 Май 2017 12:00

Нам есть что вспомнить, есть что рассказать, нельзя, чтобы исторические факты так и остались неизвестными

Сегодня на территории Прохоровского Музея каши был открыт памятник. Инициатором мероприятия стал индивидуальный предприниматель Сергей Чурсин.  Этот памятник - символ подвига всех поваров Великой Отечественной войны, которые, проявляя чудеса сообразительности и солдатской смекалки, обеспечивали каждого военнослужащего котелком горячей каши.

Прототипом для памятника послужил уроженец села Великомихайловки Новооскольского района фронтовой кашевар Михаил Игнатьевич Бондаренко. Он служил поваром артиллерийской батареи 1-й Воздушно-десантной гвардейской дивизии.

За боевые действия Родина отметила заслуги нашего земляка-белгородца двумя орденами "Славы", орденом "Отечественной войны" I степени, двумя медалями "За боевые заслуги".

Михаил Игнатьевич прошел всю войну с боями до Праги. Был дважды ранен. Воевал в Маньчжурии и Китае против японских захватчиков. После войны 29 лет отдал службе в органах внутренних дел, был участковым уполномоченным милиции.

Открыть памятник представилось право приехавшим на торжественное мероприятие дочери и правнукам кашевара, главе администрации Прохоровского района Сергею Михайловичу Канищеву, благочинному Прохоровского округа отцу Александру.

Не обошлось в этот день и без каши. Кадеты, школьники, официальная делегация с удовольствием угостились одним из ее видов. Всего же в меню - 31 рецепт каши. Это единственное кафе в Белгородской области, дважды попавшее в книгу рекордов планеты.

Дата последнего изменения: 10 Апр 2018 09:56