муниципального района «Прохоровский район» Белгородской области
На территории Прохоровского района 13 лет подряд проходит спартакиада среди команд городского и сельских поселений по 13 наиболее доступным видам спорта.
В районной спартакиаде принимают участие 17 сельских и 1 городское поселение. В 12 сельских поселениях трудоустроены инструкторы по спорту, в том числе 6 инструкторов штатные работники и 6 по совместительству. В 6 поселениях инструкторы по спорту отсутствуют (Вязовское с/п, Коломыцевское с/п, Лучковское с/п, Петровское с/п, Прелестненское с/п, Прохоровское г/п). Как правило, где нет инструктора по спорту, спортивно-массовая работа находится на очень низком уровне, не считая Прохоровского г/п, так как на территории городского поселения осуществляют свою деятельность основные спортивные объекты: МБУ ФСК «Олимп», МБУ ДО «ДЮСШ» (стадион «Юность»), на которых трудоустроены методисты, инструктора, тренеры по видам спорта. Благодаря организации и проведению 13 районной спартакиады, которая проходит в рамках областной спартакиады среди муниципальных образований под девизом «За физическое и нравственное здоровье нации», в которой, хочу напомнить, наш район по итогам 2015 года уверенно занял 2 место. К сожалению, в 4 сельских поселениях спортивно-массовая работа находится на низком уровне: Вязовское с/п (глава администрации – В.В. Орехов) из 13 видов спорта, приняло участие только в 2 видах (лыжный кросс, футбол), Коломыцевское с/п (глава администрации – Е.П. Кузубова) приняло участие также в 2 видах (лыжный кросс, зимнее многоборье), Лучковское с/п (глава администрации – О.Н. Суркова) приняло участие в 4 видах (лыжный кросс, легкоатлетический кросс, стрельба из пневматической винтовки, мини-футбол). Ответ, как правило, один и тот же «Нет транспорта, нет молодежи в сельском поселении». Хочется отметить, что в вышеуказанных поселениях численность населения в среднем более 600 человек. Надеемся, что главы этих сельских поселений пересмотрят в 2016 году свое отношение к развитию физической культуры и спорта, спортивно-массовой работы в своих поселениях.
Нельзя не сказать о том, что поселения, в которых ведется работа на высоком уровне, имеют как результат, призовые места в районной спартакиаде 2015 года:
- Призначенское с/п, глава администрации И.Н. Касаткина, инструктор по спорту Т.В. Борковская удерживают лидерство в спартакиаде 2 года подряд (2014-2015г.г.).
- Прохоровское г/п, так же занимает 1 место, глава администрации В.В. Орехов.
- Плотавское с/п, глава администрации Д.А. Николаев, инструктор по спорту И.И. Лойко, итоги спартакиады – 2 общекомандное место.
- Подолешенское с/п, глава администрации А.А.Ласковец, инструктор по спорту Ж.О. Айвезов, итоги спартакиады – 3 общекомандное место.
Активно вели борьбу за призовые места :
- Береговское с/п, глава администрации Е.Г. Мартыненко, инструктор по спорту Е.Ю. Завгородний – 4 общекомандное место.
- Журавское с/п, глава администрации Е.Н. Масленникова, инструктор по спорту М.С. Пономарев – 5 общекомандное место.
В районной спартакиаде среди команд трудовых коллективов в отличии от спартакиады городских и сельских поселений, в которых большую часть работы проводят инструктора по спорту, спортивно-массовая работа ведется на общественных началах работниками, не равнодушными к спорту и спортивной жизни района.
В спартакиаду трудовых коллективов входит 11 наиболее доступных видов спорта. Итоги 9 районной спартакиады за 2015 год следующие:
- МКУ «Управление культуры и туризма» также как и Призначенское с/п занимают второй год подряд уверенно 1 общекомандное место, начальник управления О.Н. Клочко.
Управление образования в упорной борьбе занимают 2 общекомандное место, начальник управления Н.В. Еньшина.
- ООО «Хохланд-Руссланд» занимают 3 общекомандное место, директор С.В. Жуланова.
Также хочется отметить АПХ «Мираторг» по Прохоровскому району, которое активно принимало участие и заняло 4 общекомандное место, представители команды – инженеры С.В. Толмачев, Р.С. Лысых.
- ОГБУ «Прохоровская ветстанция» занимает 5 общекомандное место,
и.о. начальника Е.А. Сытник.
В преддверии официальной сдачи в 2017 году Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО среди работающего населения хочется пожелать руководителям и коллективам учреждений активнее участвовать в районных спартакиадах среди команд трудовых коллективов, городского и сельских поселений, районных спортивно-массовых мероприятиях.
23 января 2016 года в с.Погореловка состоялся 43 традиционный лыжный кросс, посвященный памяти 600 заживо сожженных советских военнопленных и мирных жителей. В соревнованиях принимали участие команды городского и сельских поселений, трудовых коллективов и спортсмены любители.В соревновании приняло участие 9 трудовых коллективов, 1городское и 14 сельских поселений, 19 общеобразовательных учреждений, более 350участников.
Соревнования проходили по двум возрастным группам мужчины и женищины до 35 лет и старше 35 лет.
В личном зачетесреди трудовых коллективов (женщиныв возрастной группе до 35 лет) места распределили следующим образом
1 место – КарахановаЮлия – ОГБУЗ «Прохоровская ЦРБ»
2 место – Бельчикова Анна- Музей – заповедник «Прохоровское поле»
3 место – Ельцова Анна - Музей – заповедник «Прохоровское поле»
В личном зачете среди трудовых коллективов (женщины в возрастной группе старше 35 лет) места распределили следующим образом
1 место - Чернухина Зоя – МКУ «Управление культуры и туризма»
2 место –Куприянова Ирина - ООО «Хохланд Руссланд»
3 место - Гудова Елена – АПХ «Мираторг»
В личном зачете среди трудовых коллективов (мужчины в возрастной группе до 35 лет) места распределили следующим образом
1 место – Рязанов Игорь – АПХ «Мираторг»
2 место – Шубин Денис – Управление образования администрации района
3 место – Крюков Виктор – ООО «Прохоровская зерновая компания»
В личном зачете среди трудовых коллективов (мужчины в возрастной группе старше 35 лет) места распределили следующим образом
1 место - Кириленко Александр – ООО «Хохланд Руссланд»
2 место - Зенин Алексей – ООО «Хохланд Руссланд»
3 место –Ломов Алексей – Управление социальной защиты населения
По итогам в общекомандном зачете места распределились следующим образом:
1 место – ООО «Хохланд Руссланд»
2 место – Музей – заповедник «Прохоровское поле»
3 место – Управление образования администрации Прохоровского района
В личном зачете среди городского и сельских поселений (женщины в возрастной группе до 35 лет) места распределили следующим образом
1 место – Нечетова Лилия – Беленихинское с/п
2 место - Кулабухова Анна – Плотавское с/п
3 место - Евсеева Кристина – Маломаяченское с/п
В личном зачете среди городского и сельских поселений (женщины в возрастной группе старше 35 лет) места распределили следующим образом
1 место – Бубнова Людмила – Подолешенское с/п
2 место – Яловенко Галина – Петровское с/п
3 место – Есина Наталья – Беленихинское с/п
В личном зачете среди городского и сельских поселений (мужчины в возрастной группе до 35 лет) места распределили следующим образом
1 место – Юлчиев Тимур – Журавское с/п
2 место – Ондрин Вадим – Беленихинское с/п
3 место – Перьков Евгений – Береговское с/п
В личном зачете среди городского и сельских поселений (мужчины в возрастной группе старше 35 лет) места распределили следующим образом
1 место – Уваров Виктор – городское поселение «Поселок Прохоровка»
2 место – Фоменков Евгений - городское поселение «Поселок Прохоровка»
3 место – Логвинов Александр – Беленихинское с/п
По итогам в общекомандном зачете места распределились следующим образом:
1 место – городское поселение «Поселок Прохоровка»
2 место – Беленихинское с/п
3 место – Подолешенское с/п
Среди спортсменов-любителей места распределились следующим образом
1 место – Уваров Виктор - городское поселение «Поселок Прохоровка»
2 место – Сосков Евгений – Беленихинское с/п
3 место – Рязанов Игорь - городское поселение «Поселок Прохоровка»
В личном зачете среди учащихся общеобразовательных учреждений (девушки2001-2003 г.р. и моложе) места распределили следующим образом
1 место – Ходячих Лилия – МБОУ «Беленихинская СОШ»
2 место – Мамедова Оксана – МБОУ «Масловская ООШ»
3 место – Крикунова Анастасия – МБОУ «Плотавская СОШ»
В личном зачете среди учащихся общеобразовательных учреждений (девушки 2000 г.р. и старше) места распределили следующим образом
1 место – Адонина Светлана - МБОУ «Беленихинская СОШ»
2 место – Кривчикова Анастасия – МБОУ «Шаховская СОШ»
3 место – Шаповалова Дарья – МБОУ «Вязовская СОШ»
В личном зачете среди учащихся общеобразовательных учреждений (юноши 2001-2003 г.р. и моложе) места распределили следующим образом
1 место –Гордеев Роман - МБОУ «Шаховская СОШ»
2 место – Кожухов Владимир -МБОУ «Беленихинская СОШ»
3 место – Булавин Андрей - МБОУ «Беленихинская СОШ»
В личном зачете среди учащихся общеобразовательных учреждений (юноши 2000 г.р. и старше) места распределили следующим образом
1 место – Сосков Евгений - МБОУ «Беленихинская СОШ»
2 место – Макаров Вадим -МБОУ «Беленихинская СОШ»
3 место – Калинин Владислав - МБОУ «Плотавская СОШ»
Среди общеобразовательных учреждений места распределились следующим образом.
Средние школы:
1 место – МБОУ «Беленихинская СОШ»
2 место – МБОУ «Шаховская СОШ»
3 место – МБОУ «Береговская СОШ»
Основные школы:
1 место – МБОУ «Сагайдаченская ООШ»
2 место – МБОУ «Масловская ООШ»
3 место – МБОУ «Коломыцевская ООШ»
По итогам лыжного кросса в номинации «Самый юный участник» была признана – Чеботарева Татьяна - городское поселение «Поселок Прохоровка»
По итогам лыжного кросса в номинации «Самый пожилой участник» был признан – Попов Виктор Тимофеевич -городское поселение «Поселок Прохоровка».
Футбол
23-24 января 2016 года в МБУ ФСК «Олимп» состоялись игры 1 тура открытого Чемпионата Прохоровского района по мини-футболу среди мужских команд первой группы:
В районных соревнованиях по мини-футболу заявилось 8 команд
В первом туре встретились:
«Факел» п.Прохоровка – «Рубин - 2»п.Пристень – 10:4
«Рубин» п.Пристень – «Русь» с.Гостищево – 3:1
«Арсенал» с.Беленихино – «Сокол» с.Береговое – 5:4
«Ветеран» п.Прохоровка – «Трактор» с.Скородное – 10:11