14 Авг 2015 12:00

Успенский пост начался в Медовый спас

Длится Успенский пост всего 14 дней, ежегодно начинаясь 14 августа – в медовый Спас. Известный с первых веков христианства, этот пост посвящён Божией Матери и на Руси часто носил названия Спасовка, Госпожинки, Оспожинки, Спожинки, Спасы.

Успенский пост напоминает о том, как постилась и молилась Божия Матерь после известия о своём преставлении и призывает следовать её примеру и просить о дальнейшей молитве за православных.

В дни Успенского поста воздерживаются от мяса, молочных продуктов, яиц и рыбы. Рыба разрешена только 19 августа – в день Преображения Господня и 28 августа – в день Успения Божией Матери, если праздники не выпадают на среду или пятницу. Если 28 августа является другим днём недели, то Успенский пост с этого дня завершается.

Сегодня в храмах района прошли праздничные богослужения. На территории храма святых апостолов Петра и Павла известные пчеловоды района представили разные виды меда. Попробовать его и приобрести можно здесь же.

Дата последнего изменения: 10 Апр 2018 09:37