15 Фев 2016 12:00

В Прохоровском музее открыта выставка «Перевал. Гималайская мозаика: культурное разнообразие и единство»

Настолько «Восток – дело тонкое» можно убедиться на выставке «Перевал. Гималайская мозаика: культурное разнообразие и единство» из фондов Государственного музея искусства народов Востока, открывшуюся в выставочном зале музея «Третье ратное поле России».

На открытие выставки были приглашены не только прохоровцы, но и особые гости – студенты Белгородского государственно университета, которые прибыли для обучения из восточных стран. Они показали свои народные и современные танцы, этническую музыку. Кроме того, ведущие рассказали о странах, чье культурное разнообразие представлено на выставке. Слова приветствия сказали заместитель директора Музея Востока Т.Х. Метакса и директор музея-заповедника «Прохоровское поле» Н.И. Овчарова.

На самой выставке присутствующие узнали много интересного о Востоке и увидели экспонаты, которые являются религиозными и культурными ценностями для стран гималайского региона. Предгорья Гималаев исторически принадлежат разным народностям, здесь сходятся границы множества государств: огромной, разноликой Индии, Непала, небольших горных королевств Бутана и Мустанга. В самом сердце Гималаев находится один из регионов современного Китая – загадочный Тибет.

Трансгималайские перевалы и караванные пути служили не только для торгового, но и культурного обмена между этими странами. С торговцами, странствующими монахами, мастерами-ремесленниками с юга на север проникал буддизм, ставший основой культурного единства региона. Не случайно выставка оформлена в виде буддийского храма, где в центре расположен алтарь, на стенах – изображения святых.

Как рассказала экскурсовод – старший научный сотрудник Музея Востока Н.Г. Альфонсо – коллекция искусства стран пригималайского региона в Государственном музее Востока насчитывает несколько тысяч предметом. На выставке, которая открылась в Прохоровке, представлены самые интересные из них: буддийская религиозная живопись танка – это иконы с изображением божеств и учителей, уникальная бронзовая пластика, мистериальные маски, архитектурная декорация. Выставку украшают множество небольших объектов, связанных как с ритуалом, так и с бытовыми верованиями, а также предметы домашней утвари, в декоре которых можно увидеть как характерные черты для разных уголков Гималаев, так и общие для всего этого культурного пространства мотивы.

Прикоснуться к тайнам Востока может успеть каждый - выставка будет работать до 24 апреля.

Дата последнего изменения: 02 Мар 2018 17:21