05 Сен 2016 12:00

В Прохоровском районе прошел пятый этап фестиваля-марафона "Мир равных возможностей"

В субботу и воскресенье в Прохоровском районе прошел пятый этап фестиваля-марафона «Мир равных возможностей», в котором участвуют команды, состоящие из людей с ограниченными возможностями здоровья и без ограничений по здоровью. Заявки на участие в очередном этапе фестиваля-марафона подали 30 команд изо всех муниципальных районов и городских округов региона. Соревнования прошли в Прелестненском сельском поселении, на хуторе  Кострома, на территории базы отдыха «РЫБАЦКАЯ  АРТЕЛЬ» (директор Стребков В.Т.).

Пятый этап фестиваля-марафона стартовал «Кулинарным поединком», в котром участники на мангале приготовили рыбу, полевую кашу и выпечку, а также овощной салат. А продолжился первым «Открытым  «КУБКОМ  ПАМЯТИ   им.  Маресьева Алексея Петровича», посвящённым 100-летию со дня рождения  Героя   Великой  Отечественной  войны, летчика-инвалида   Маресьева Алексея Петровича.

В ходе соревнований лётного Кубка каждая команда делегирует спортсмена для участия в полёте на дельтолёте. После получения разрешения на вылет от врача, спортсмена-инвалида поднимут в воздух, где он, с высоты в 100 метров должен будет попасть грузом-бомбочкой в наземную мишень. Каждому участнику на меткое бомбометание будет дано две попытки.

Результат участника и команды-участницы определяется по точности попадания в мишень.

Во второй день соревнований пятого этапа участников фестиваля-марафона прошло еще несколько интересных соревнований. Вначале команды состязались в утренней двухчасовой рыбалке, а затем тремя битами с тремя попытками сыграли в городки.

По традиции, установленной главным организатором фестиваля-марафона – областной Федерацией спортивного туризма два вида состязаний будут туристическими – команды на скорость разбивали бивуак и на катамаранах переправляли груз на другой берег реки.

Итоги пятого этапа фестиваля следующие:

1 место - Старооскольский городской округ,

2 место - Чернянский район,

3 место - Прохоровский район.

В фестивале чередуются спортивные и творческие этапы

С начала фестиваля-марафона физической культуры, спорта, туризма, творчества и социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья  «Мир равных возможностей» в нём уже суммарно приняли участие более 500 спортсменов с ограниченными возможностями изо всех  муниципальных районов и городских округов региона. Завершится первый в истории региона фестиваль-марафон в декабре, торжественным мероприятием в МКЦ НИУ «БелГУ».

Дата последнего изменения: 10 Апр 2018 09:50