12 Мар 2016 12:00

В Прохоровском районе прошли праздничные гуляния, посвященные Масленице

Масленица ‑ самый веселый и сытный народный праздник, длящийся целую неделю. Ведь потом долгих семь недель нельзя будет веселиться, плясать да смеяться, очищаясь от грехов мирских. Народ и по сей день верит, что, если хорошенько не отвести душу в этот период, потом целый год придется жить в несчастии, по-настоящему хлебнуть горя. Масленица в 2016 году продлилась с 7  по 13 марта.

История возникновения Масленицы уходит своими корнями глубоко в древность. Масленица - древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры, сохранившийся и после принятия христианства. Считают, что первоначально она была связана с днем весеннего солнцеворота, но с принятием христианства она стала предварять Великий пост и зависеть от его сроков.

Сегодня в Прохоровском районе прошли праздничные гуляния, посвященные Масленице. Для жителей и гостей района проходили театрализованные представления, хороводы с народными песнями, торжественные сожжения чучела Масленицы, выставки декоративно-прикладных искусств и другие развлечения. Народ с удовольствием  участвовал в конкурсах с призами, водил хороводы, молодые люди бесстрашно лазали на масленичный столб за подарками.

Дата последнего изменения: 12 Мар 2021 15:11