30 Сен 2015 12:00

В Прохоровском районе прошло областное выездное совещание по вопросу социально-экономического развития сельских территорий

На территории Прохоровского района состоялось областное выездное совещание по оценке социально-экономического развития сельских территорий.

В совещании приняли участие заместитель начальника департамента АПК области Алексей Севальнев, начальник управления устойчивого развития сельских территорий департамента АПК области Евгений Пархомов, заместитель начальника управления устойчивого развития сельских территорий – начальник отдела экономического развития сельских территорий Елена Петрякова, глава администрации Прохоровского района Сергей Канищев, заместители глав муниципальных районов области по сельскому хозяйству.

Участники совещания посетили базу индивидуального предпринимателя Главы К(Ф)Х Геннадия Поплавского, где будет реализован проект «Организация производства семенного картофеля и капусты на базе ИП и ЛПХ района при участии интегратора КФХ «Славянское» на территории Прохоровского района».

Затем гости ознакомились с хозяйством, которое наряду с производством подсолнечного масла, занимается закладкой яблоневого сада интенсивного типа. Участники совещания имели возможность лично поучаствовать в закладке яблоневого сада. Здесь же находится питомник, где выращиваются ели. Стоит отметить, что глава хозяйства Лилия Погожих получила  грант по целевой программе: «Поддержка начинающих фермеров» на закладку сада и организацию капельного полива в нем. Не меньший интерес вызвало хозяйство еще одного получателя такого же гранта Алексея Власенко. Организация производства мяса КРС на территории Радьковского сельского поселения, использование пастбищного метода содержания животных - это сфера его деятельности.

Бурю положительных эмоций у участников совещания вызвала следующая точка остановки - это конно-спортивный клуб "Светозар" ИП Главы К(Ф)Х  Татьяны Самойловой. Это зона отдыха для всех окрестных сел. Дети могут посидеть в седле, совершить конную прогулку. Существует курс обучения верховой езде. Разработаны также туристические маршруты на лошадях. Таким образом реализуется проект «Развитие конного туризма на территории Прохоровского района».

Получатель гранта  в фонде поддержки малого и среднего предпринимательства Белгородской области Иван Кузубов занимается развитием мясного скотоводства на территории Коломыцевского сельского поселения Прохоровского района. Он выращивает молодняк Герефордской мясной породы, практикует беспривязное содержание животных.

После объезда в музее Природы Белогорья с. Большое состоялась пленарная часть совещания, в ходе которой участники обсудили вопросы социально-экономического развития сельских территорий Прохоровского района, реализацию программы развития молочного и мясного животноводства на территории Белгородской области, перспективы развития сельскохозяйственной кооперации и новых мер государственной поддержки.

Прохоровским районом завершился двухлетний цикл областных выездных семинаров по развитию сельских территорий. Отрадно, что наш район получил  положительную оценку за работу в предыдущем и текущем году.

Дата последнего изменения: 10 Апр 2018 09:39