24 Фев 2016 12:00

В радьковском музее истории развития образования открылась фотовыставка, посвященная Клавдии Даниловне Кравченко

Имя Клавдии Даниловны Кравченко широко известно не только в нашем районе, но и в области. Ветеран Великой Отечественной войны, ветеран педагогического труда, журналист, Почетный гражданин Прохоровского района, она внесла без преувеличения огромный вклад в патриотическое воспитание прохоровской молодежи. В радьковском музее истории развития образования открылась фотовыставка, посвященная этой замечательной женщине.

На мероприятие были приглашены почетные гости: начальник производственной группы по охране и использованию памятников истории и культуры управления культуры Белгородской области А.В. Кулабухов, начальник управления образования администрации Прохоровского района Н.В. Еньшина. Дочь К.Д. Кравченко – Ольга Стефановна Копина провела первую экскурсию по фотовыставке.

На стендах – фотографии разных лет, пожелтевшие от времени военные треугольники полевой почты, рукописные тексты, написанные Клавдией Даниловной. Большую часть выставки занимают иллюстрации к книге «Полотно судьбы», которую О.С. Копина написала по воспоминаниям своей мамы. Проводя экскурсию, она рассказала несколько ярких эпизодов из жизни еще юной Клавы, когда она добровольцем хотела уйти на фронт, а потом ухаживала за раненными солдатами. А еще истории о том, как Клавдия Даниловна работала в Гусек-Погореловской школе, а потом руководила отделом писем в районной газете, носившей название «Коммунист». Где бы ни прикладывала свои силы эта удивительная женщина, все она делала с душой, потому что любила людей, во всем старалась помочь. Те, кто знал ее лично, как один говорят о ее внутреннем свете, особой материнской заботе об окружающих. Эти качества характерны для людей, стоящих за Родину насмерть, истинных патриотов. Наверное, поэтому фотовыставка, посвященная К.Д. Кравченко, открылась в преддверии Дня защитника Отечества.

Дата последнего изменения: 02 Мар 2018 17:21