28 Сен 2016 12:00

В рамках пресс-тура журналисты России и Республики Беларусь посетили Прохоровский район

Пресс-тур организован МИА "Россия сегодня", постоянным комитетом Союзного государства и региональным Правительством. В числе его участников журналисты ИД "Комсомольская правда", журнала "Российская Федерация сегодня", газеты "Труд", журнала "Эксперт", газеты "Минская правда", телеканала "Беларусь-1", канала "ТРО Союза", газеты "Союзное вече" и других изданий. Участники мероприятия посетили биогазовую станцию в с. Лучки, возложили цветы к памятнику Победы Звоннице, познакомились с парком Победы, музеем "Третье ратное поле России".

В рамках данного российско-белорусского медийного мероприятия в области с визитом находится Государственный секретарь Союзного государства  Григорий Рапота.

В культурно-историческом центре Прохоровки журналисты встретились с Губернатором Белгородской области и Государственным секретарем Союзного государства. Вопросы на пресс-конференции касались реализации социально-экономических проектов, областной жилищной, инвестиционной политики и других сфер, а также сотрудничества нашего региона и Республики Беларусь.

Отвечая на вопросы журналистов Евгений Савченко подчеркнул: "Крупные инвестиции пошли в нашу область только благодаря тому, что нам удалось централизовать собственность на землю. Мы  начали с птицеводства, потом стали развивать свиноводство, потом начались параллельные проекты. Сейчас мы производим 1 млн 600 тыс. тонн мяса, это примерно столько, сколько производит вся Беларусь. Мы сделали ставку именно на мясо, у нас выращивается много зерна, а это основа для индустриального мясного производства. Мы выстроили мощный, эффективный, прибыльный бизнес в сельском хозяйстве. За последние два года прибыль в АПК в целом составила практически около 50 млрд рублей. Многие предприятия уже вышли из инвестиционной фазы и чувствуют себя неплохо".

Григорий Рапота, делясь с журналистами впечатлениями от увиденного в регионе,  отметил: "Я никогда не был в Белгородской области, но о ней всегда рассказывалось очень много интересного и хорошего. Мое короткое знакомство с Белгородчиной говорит о том, что здесь происходит очень осмысленное развитие и промышленности, и науки, и особенно в сельском хозяйстве. Мои впечатления очень яркие".

Дата последнего изменения: 10 Апр 2018 09:50