22 Июн 2016 12:00

В с. Лучки освятили закладной камень на месте строительства будущего храма

Глава администрации муниципального района Сергей Канищев обратил внимание собравшихся на то, что все присутствуют при историческом событии – закладке и освящении камня в основание будущего  Богоявленского храма. По его словам, "живо то село, где построен храм".

Епископ Губкинский и Грайворонский Софроний совершил чин освящения закладного камня будущего храма. Строительные работы ведутся с начала июня 2016 года. Открытие планируется уже в ноябре этого года. Одним из первых инициативу строительства храма в селе поддержал глава поселения Анатолий Некрасов. По традиции в основание храма заложена символичная капсула с именами тех, кто принимал участие в строительных работах.

С 1832 года в селе Лучки была каменная Богоявленская церковь с одним престолом во имя Крещения Господня. В приходе храма числились 1427 человек. Престольный праздник  села - Богоявление - празднуется 19 января. К сожалению, храм в Лучках не сохранился, он был разобран в 1954-1956 годах.

Дата последнего изменения: 10 Апр 2018 09:50