15 Янв 2017 12:00

В Шахово состоялось заседание Земского собрания и День села

В минувшую субботу прошло земское собрание в Шаховском поселении. В собрании приняла участие начальник управления физической культуры, спорта и молодёжной политики администрации Прохоровского района Е.В. Цыгулёва. С отчётным докладом перед депутатами и жителями поселения на собрании, проходившем в Доме культуры, выступила глава администрации поселения М.Н. Чурсина.

Главе администрации было задано немало вопросов, которые касались, конечно, наболевших проблем. Особенно население, чувствовалось по тону задаваемых вопросов, волнуют проблемы капитального ремонта дороги от Прохоровки до Шахово, очистки воды, бесперебойной подачи электроэнергии во время непогоды, капитального ремонта фельдшерско-акушерского пункта, повысившейся платы за коммунальные услуги, в частности, за пользование водой.

В этот же день, во второй его половине, в Шахово состоялся традиционный праздник День села.

Чествовались передовики различных сфер, ветераны войны, труда, почётные юбиляры, счастливые родители, у которых недавно родились дети. Для них звучали песни, стихи.

Выступивший на торжестве главный редактор Прохоровской районной газеты «Истоки» В.М. Чурсин, давний предок которого Трофим Чурсин, родившийся в 1690 году, был прислан из Москвы в село Отскочное (так тогда называлось Шахово) для укрепления Сторожевой (Засечной) черты, прочитал сельчанам новые стихи, которые могли бы стать в будущем гимном Шахово.

В перерыве всех желающих ожидала вкусная полевая каша. Примечательно, что в земском собрании и в Дне села приняли участие как умудрённые опытом сельчане солидных возрастов, так и молодёжь, даже дети. Видно было, что сегодняшний день и завтра территории интересуют всех шаховцев.

Дата последнего изменения: 10 Апр 2018 09:54