Историческая справка

Прохоровский район образован в июле 1928 года, представляет собой часть территории Белгородской области и является ее самоуправляемой административно-территориальной единицей.

История современного поселка Прохоровка идет от железнодорожной станции Прохоровка, открывшейся летом 1869 года на вновь построенной железной дороге Курск – Харьков и получившей название от располагавшейся в 9 верстах от неё слободе Прохоровке. Первое упоминание о ней в исторических документах относится к XVII веку.

По Прохоровской земле пролегал старинный Муравский шлях, обеспечивавший торгово-экономическую связь Московии с Югом.

Некоторое время вокруг железнодорожной станции существовали самостоятельные хутора: Разбойный, Лутово, Маслов, которые в 1887 году были объединены общим названием – село Александровское – по имени здравствующего тогда царя Александра III.

20 июня 1968 года село Александровское было переведено в разряд рабочего поселка.  20 сентября того же года название Александровский было упразднено, и поселок стал называться Прохоровкой.

В годы гражданской войны Прохоровка находилась в центре военных событий. В 1918 г. с этой станции отправился на фронт 5-й Курский советский полк, сформированный из белгородских и грайворонских красногвардейских и партизанских отрядов.

Прохоровская земля в годы Великой Отечественной войны стала местом, где были разгромлены ударные силы немецко-фашистских захватчиков. 12 июля 1943 г. в ходе Курской битвы под Прохоровкой произошло самое крупное во время Великой Отечественной войны встречное танковое сражение. 26 апреля 1995 года Президентом Российской федерации подписан Указ № 414 «О создании государственного военно-исторического музея-заповедника «Прохоровское поле». К 50-летию победы в Великой Отечественной войне на месте танкового сражения были сооружены и открыты величавые символы народной памяти – храм святых апостолов Петра и Павла, памятник Победы на Прохоровском поле – Звонница, музей Прохоровского танкового сражения. Петропавловский храм освятил Патриарх московский и всея Руси Алексий II.

Купол белокаменной Звонницы венчает скульптура Богородицы, распростершей над миром свой Покров. Четыре пилона Звонницы олицетворяют четыре года войны и включают в себя 24 горельефа многофигурными композициями — около ста тридцати образов. Прохоровское поле по праву стало третьим ратным полем России наряду с Куликовым и Бородиным. В культурно-историческом центре, построенном вблизи храмового комплекса, проводятся различные политические, культурные мероприятия российского, межрегионального и областного уровня, а также международные встречи. 3 мая 2000 года в Прохоровке встретились Президенты трех славянских государств — Белоруссии, России и Украины, подписавшие соглашение о сотрудничестве. В ознаменование дружбы братских народов на территории Храмового комплекса установлен и освящен колокол единения.

Президент Российской Федерации В. В. Путин сказал о Прохоровской земле следующее: «Первое чувство, которое возникает на священной земле Прохоровского поля, это чувство благодарности и преклонения перед подвигом наших воинов. У меня лично это чувство персонифицировано. Я преклоняю голову перед каждым конкретным человеком — нашими бабушками и дедушками, отцами и матерями, перед каждым ветераном. Победа была общая».

Прохоровская земля гордится своими знаменитыми земляками. Среди них: Стригунов Я. И. (1893 – 1933 гг.) – участник гражданской войны, один из первых селькоров. Был корреспондентом Прохоровской газеты «За колхоз» и окружной «Белгородской правды». Страхов Т. Д. (1890 – 1960 гг.) – советский ученый фитопатолог и миколог. Родился в селе Лучки. Разработал оригинальный десорбционно-газовый метод дезинфикации и некоторые другие агротехнические и химические методы, позволяющие повысить иммунитет растений к болезням.

Танковое сражение у д. Прохоровка, 1943
Государственный военно-исторический музей-заповедник "Прохоровское поле"
Звонница на Про­хо­ровс­ком поле
Дата последнего изменения: 21 Сен 2017 11:46