14 Ноя 2016 12:00

В Прохоровском районе прошел День мастера

Сегодня, 14 ноября, в день памяти братьев-чудотворцев, покровителей ремесленников Косьмы и Дамиана в Прохоровском районе состоялся II областной День мастера. Праздник проводится в целях сохранения, развития  и популяризации народных художественных ремёсел, обеспечения преемственности традиций народного искусства и привлечения широких слоёв населения области к изучению народных художественных профессий.

День 14 ноября  выбран не случайно. На Руси братьев чудотворцев Косму и Дамиана почитали как покровителей ремесленников, прежде всего кузнецов, а также устроителей супружеской жизни. День памяти братьев-чудотворцев кузнецы считали своим профессиональным праздником. Однако Кузьма и Демьян покровители не только кузнецов и кузнечного искусства, но и женского рукоделия.

В районном Дворце культуры  для всех желающих представлены творческие выставки, мастер-классы по резьбе по дереву, валянию, ложкарному делу, лоскутному шитью, бисероплетению, коклюшечному кружеву и другие направления декоративно-прикладного творчества. Жители и гости района познакомились с творчеством народных умельцев и их учеников.

Дата последнего изменения: 10 Апр 2018 09:54