12 Июл 2018 14:42

75-ю годовщину Победы в Прохоровском танковом сражении отмечают сегодня на Прохоровском поле

Сегодня в Прохоровке состоялись торжественно-праздничные мероприятия, посвященные 75-й годовщине Прохоровского танкового сражения. В мероприятиях приняли участие губернатор Белгородской области Е.С. Савченко, член Совета Федерации Н.И. Рыжков, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в центральном федеральном округе М.М. Зязиков, жители и гости района.

У памятника Победы "Звонница" прошел митинг памяти. Официальная делегация возложила цветы к памятникам.

Впервые в Прохоровском районе прошел Парад духовых оркестров России «Первый салют Победы».

В парадных расчётах на Прохоровском поле прошли более 800 музыкантов. Для гостей продемонстрировали своё мастерство три десятка коллективов.

Участниками парада стали оркестры из Белгородской области, Москвы и Московской области, Липецка, Воронежа, Тулы, Калуги, Нижнего Новгорода и Ростова-на-Дону. В этот день  выступили также Центральный военный оркестр Министерства обороны Российской Федерации (начальник оркестра – заслуженный артист России, полковник Сергей Дурыгин) и Главный военный дирижёр Вооружённых Сил Российской Федерации, заслуженный артист России, полковник Тимофей Маякин.

Отдельного внимания заслуживают также выступление духового оркестра Правительства Республики Тывы – единственного в России конного духового коллектива и ансамбля мажореток «Истра».

Празднование продолжились на танкодроме в самой Прохоровке. Здесь состоялась показательная реконструкция захвата населенного пункта в современных условиях с участием 3-й Висленской Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова второй степени мотострелковой дивизии (г. Валуйки). Также для гостей работают музеи "Третье ратное поле России" и Бронетанковый. Здесь действуют различные выставки, организованы экскурсии, квесты.

Вечером на районной площади Славы творческие коллективы района представят свои номера художественной самодеятельности. С концертом выступит государственный духовой оркестр им. В. Еждик из г. Ростов-на-Дону. Жителей и гостей  ждет солдатская каша и праздничный салют.

Дата последнего изменения: 12 Июл 2018 15:31