18 Июл 2018 17:32

Прохоровку посетили участники акции «Поезд памяти»

В очередной раз Прохоровку посетили участники уже ставшей традиционной акции «Поезд памяти». Как и все патриотические мероприятия в этом году она посвящалась 75-летию Курской битвы и победы в танковом сражении под Прохоровкой.

Жители Прохоровского района собрались на перроне вокзала задолго до прибытия гостей. С цветами, живой музыкой, флагами и улыбками встретили мы участников акции - пассажиров Поезда памяти. И когда ведущий вагон тепловоза, подъезжая, дал сигнал - это было ошеломляюще для всех, кто стоял на перроне. Справедливо отметил глава администрации района Сергей Михайлович Канищев, возглавляющий принимающую сторону, что когда раздался сигнал тепловоза, у коренных прохоровцев по коже побежали «мурашки». А всё потому, что Прохоровка ведь 150 лет назад создавалась как железнодорожная станция, и этот звук - как возвращение в прошлое. По сути вся акция «Поезд памяти» направлена на ретроспективу, на то, что мы не должны забывать никогда.

Также от лица участников акции к микрофону пригласили заместителя начальника ЮВЖД по территориальному управлению Романа Валерьевича Зюзина, почетного железнодорожника, почетного ветерана труда железнодорожного транспорта, почетного работника юго-восточной железной дороги Владимира Матвеевича Соклакова.

Роман Валерьевич Зюзин отметил, что, проведя весь день в поезде с ветеранами, воодушевился их энергией, силой духа, жизненными рассказами. Он пожелал всем здоровья и пригласил приезжать на белгородскую землю как можно чаще. А Владимир Матвеевич Соклаков от лица ветеранов сказал, что низко кланяется тем, кто сложил головы на Прохоровском поле и поблагодарил организаторов акции за то, что у него есть возможность это сделать на братских могилах Белгородчины.

Дата последнего изменения: 18 Июл 2018 17:38