10 Июн 2019 09:29

СОСТОЯЛАСЬ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО АЛЬМАНАХА «ВОЗВРАЩЕНИЕ»

Презентация прошла  в читальном зале Прохоровской районной библиотеки.

В зале собрались представители, городского и сельских поселений, предприятий и организаций района, администрации района, преподаватели и обучающиеся школ.

Большую работу по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию проводит благочинный Ракитянского округа, настоятель Свято-Никольского храма п. Ракитное, руководитель Духовно-просветительского центра «Во имя архимандрита Серафима (Тяпочкина)» и Культурного центра собирания русского опыта, редактор альманаха протоиерей Николай Германский. Совсем недавно он получил заслуженную почетную награду – премию Николая Рыжкова «Созидание» в номинации «За достижения в гуманитарной и социальной сфере», которая была вручена батюшке на заседании попечительского совета «Прохоровское поле».

Отец Николай отметил, что зарождался альманах «Возвращение» в лоне международной научно-практической конференции «Серафимовские чтения». Альманах «Возвращение» - это издание, призванное задуматься о своем бытие, по-новому взглянуть на свою жизнь, на свой народ, на богатую культуру и неповторимую историю, полюбить Бога и ближнего. Каждая строчка здесь пропитана глубоким философским смыслом, каждое слово является пищей для размышления и взывает к совести. В сборнике публикуются научные статьи, публицистика, литературные сочинения русских классиков, работы историков, философов, научные исследования и доклады, произведения современных писателей и поэтов, духовно-богословские размышления, сочинения святых отцов, письма, молитвы, живопись. Каждый номер сборника всегда начинается с евангельского повествования, потому, что редактор убежден, что любая притча поучительна и актуальна на все времена, ведет к правде жизни, рассказывая о добре и зле.

Зрители могли увидеть фотографии редакционной коллегии, классиков, без которых не обходится ни один номер журнала, живописные ряды.

Также отец Николай рассказал о деятельности Центре собирания русского опыта, который занимается изданием альманаха, а в заключении прочитал собственные стихотворения-размышления.

Дата последнего изменения: 11 Июн 2019 11:54