05 Дек 2019 09:14

Белгородская транспортная прокуратура разъясняет

Предусмотрены ли льготы по оплате проезда детей на воздушном, водном и железнодорожном видах транспорта?

Пассажиры имеют право бесплатно провозить детей до пяти лет - в поездах и на речных судах, детей до двух лет - на самолетах. Детям до десяти лет предоставляются скидки на оплату проезда в поездах, а до 12 лет - на самолетах. Также существуют льготы для школьников, детей-сирот и детей-инвалидов

1. Льготы при перевозке детей в зависимости от вида транспорта

Порядок бесплатного или иного льготного проезда для детей предусмотрен соответствующим транспортным уставом, кодексом или иным законом (п. 3 ст. 786 ГК РФ).

1.1. Перевозка воздушным транспортом

Пассажир самолета имеет право перевозить с собой одного ребенка до двух лет без предоставления ему отдельного места на внутренних рейсах - бесплатно, на международных рейсах - со скидкой в размере 90% от нормального или специального тарифа, если отсутствуют особые условия применения специального тарифа. Если по просьбе сопровождающего пассажира такому ребенку предоставляется отдельное место, оно оплачивается со скидкой в размере 50%.

Перевозка других детей до двух лет, а также детей от двух до 12 лет с предоставлением им отдельных мест оплачивается со скидкой в размере 50% (пп. 3 п. 2 ст. 106 Воздушного кодекса РФ; п. 106 Федеральных авиационных правил, утв. Приказом Минтранса России от 28.06.2007 № 82).

1.2. Перевозка железнодорожным транспортом

При проезде в поездах дальнего следования пассажир имеет право провозить с собой одного ребенка не старше пяти лет без предоставления ему отдельного места - бесплатно, детей от пяти до десяти лет - с оплатой в соответствии с тарифом на перевозку детей.

При проезде в поездах пригородного сообщения пассажир вправе провозить с собой детей не старше пяти лет - бесплатно, детей от пяти до семи лет - с оплатой по льготному тарифу (ст. 83 Устава железнодорожного транспорта РФ; п. 16 Правил, утв. Приказом Минтранса России от 19.12.2013 № 473; пп. «а» п. 13, пп. «а» п. 15 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.03.2005 № 111).

1.3. Перевозка водным транспортом

При проезде внутренним водным транспортом (например, на речном судне) пассажир вправе провозить с собой одного ребенка не старше пяти лет без предоставления ему отдельного места - бесплатно, детей не старше десяти лет - с оплатой по льготному тарифу (п. 1 ст. 100 Кодекса внутреннего водного транспорта РФ).

При проезде по договору морской перевозки пассажир имеет право перевозить с собой одного ребенка не старше двух лет без предоставления ему отдельного места на внутренних рейсах - бесплатно, на международных рейсах - по льготному тарифу. Другие дети не старше двух лет, а также дети от двух до 12 лет перевозятся по льготному тарифу с предоставлением им отдельных мест (п. 2 ст. 181 Кодекса торгового мореплавания РФ).

2. Льготы при перевозке детей в зависимости от их социальной категории

Законодательством предусмотрены льготы по оплате проезда детей, относящихся к определенным социальным категориям, в частности (п. 9 ст. 6 Закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ; п. 2 ч. 1 ст. 6.2 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ).

К примеру, дети-инвалиды имеют право на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном, а также на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно - на себя и на сопровождающих их лиц.

Также льготы по оплате проезда железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в установленных случаях могут предоставляться детям, обучающимся в определенных образовательных организациях (например, в кадетских училищах) (ч. 7 ст. 86 Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

Дата последнего изменения: 05 Дек 2019 09:20