Пт. Апр 26th, 2024

Рубрика: Гражданский кодекс

Отказ в возбуждении уголовного дела — жалоба основания последствия

По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений: — о возбуждении уголовного дела; — об отказе в возбуждении уголовного дела;…

Ответственность юридического лица

1. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Особенности ответственности казенного предприятия и учреждения по своим обязательствам определяются правилами абзаца третьего пункта 6 статьи 113, пункта 3…

Ответственность ИП

Чтобы избежать конфликтов с контролирующими органами, предприниматель должен вовремя сдавать отчетность и платить налоги. В статье мы расскажем о нарушениях, связанных с уплатой налогов и налоговой отчетностью, и об ответственности,…

Ответственность за налоговые правонарушения

Такие нарушения определены в Главе 16 «Виды налоговых правонарушений и ответственность за их совершение» Налогового кодекса РФ. Основная их часть размещена в таблице ниже. Вид нарушения Размер штрафа Основание (статья…

Ответственность директора ооо

Участники и директор не платят по долгам общества. Это известное правило действует, пока ООО вовремя рассчитывается с контрагентами и налоговой. Ограниченная ответственность — в каком-то смысле миф. Если накопятся долги,…

Ответ на претензию о возмещении ущерба

Между организациями довольно часто случаются разногласия и конфликты. Многие предпочитают выражать свое недовольство и требования в письменном виде, отправляя партнерам по бизнесу, клиентам или подрядчикам претензии. Иногда претензионным порядок разрешения…

От чего зависят предельные размеры земельных участков

Требования к образуемым и изменённым земельным участкам (например, в случае уточнения описания местоположения границ земельного участка в ЕГРН) предусмотрены ст. 11.9 ЗК РФ. Их несоблюдение в соответствии со ст.ст. 26…

Оставление ребенка в опасности оставление детей без присмотра статья

Подборка наиболее важных документов по запросу Оставление в опасности малолетнего(нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое). Судебная практика: Оставление в опасности малолетнего Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:Подборка…

Оспаривание отцовства судебная практика

г.о. Самара Кировский районный суд г.Самары в составе: председательствующего судьи: Головиной Е.А. при секретаре: Шпильной Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3…

Особый порядок судебного разбирательства в уголовном процессе

В особом порядке судопроизводства (глава 40 УПК РФ) рассматривается сейчас более 60% всех уголовных дел. Во Владимирской области в 2018 году так было рассмотрено 70% дел. Для государственного обвинителя плюсы…

Основания увольнения с военной службы

ущем воинском звании, если он замещает должность, для которой штатным расписанием данного военного учебного центра предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое указанному военнослужащему. При этом…

Основания реорганизации юридического лица

В отличие от индивидуальных предпринимателей, прекращение деятельности которых по общему правилу не предполагает правопреемства, хозяйствующие субъекты — юридические лица могут как полностью прекратить предпринимательскую деятельность (в результате ликвидации), так и…

Основания признания ограниченно дееспособным

Под дееспособностью граждан по законодательству Российской Федерации понимается способность физического лица (гражданина) своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (ст. 21 Гражданского…

Основания прекращения сервитута

Основания прекращения (как, впрочем, и установления) частного сервитута предусмотрены гражданским законодательством (ст. 276 ГК РФ). Согласно данной статье по требованию собственника земельного участка, обремененного сервитутом, сервитут может быть прекращен ввиду…

Основания и причины прекращения брака

Прекращение брака влечет прекращение супружеских отношений, как личных неимущественных, так и имущественных, возникающих из брака, на будущий период времени. Момент прекращения брака при его расторжении. Понятие Момент прекращения брака при…

Основания для проверки документов ГИБДД

У инспекторов ГИБДД есть право останавливать машины для осмотра и досмотра. ГИБДД опубликовала на официальном сайте обращение к водителям по этому поводу: там рассказывают, чем осмотр отличается от досмотра, когда…

Основание для досрочного назначения пенсии п.6 ч.1 ст.32

Перечень категорий граждан, имеющих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости проработали в районах Крайнего Севера (ст. 32, ч. 1, п. 6) проработали в местностях, приравненных к районам Крайнего…

Определение кадастровой стоимости земельного участка

Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 27 сентября 2021 года; проверки требуют 2 правки. Текущая версия страницы пока не проверялась опытными…

Опекунство над ребенком

Опека и попечительство над несовершеннолетними детьми устанавливаются только после того, как они получают статус ОБПР (оставшихся без попечения родителей). По закону (ст. 121 Семейного кодекса РФ) этот статус дается несовершеннолетним…

Опека и усыновление — разница

В практике Российской Федерации существуют основные формы устройства детей, оставшихся без родителей. Первая форма – это усыновление, при котором ребенок принимается в семью в качестве родного и приобретает все права…

Окончание исполнительного производства по алиментам

Судебный пристав исполнитель закрыл исполнительное производство по алиментам на основании того, что должник по его мнению исполняет все требования в полном объеме. Но я только четыре основания нашла для закрытия…

Ограничение водительских прав за неуплату алиментов

В целях стимулирования неплательщика алиментного содержания к погашению образовавшегося долга судебные приставы по личной инициативе либо по заявлению алиментополучателя могут принудительно забрать у него право управления автомобилем и прочими транспортными…

Обязательство о неразглашении коммерческой тайны

Составление обязательства о неразглашении коммерческой тайны требуется тогда, когда предприятие или организация желает обезопасить себя от распространения каких-либо секретных сведений о своей деятельности. Обязательство может быть оформлено в виде отдельного…

Обязанности председателя снт

Многие садоводы в своем конкретном СНТ сути демократии не понимают, как и правового порядка решения вопросов товарищества, условий существования садоводческих товариществ. Нередко они пытаются свои проблемы решать криком и оскорблениями,…

Обязанности директора школы

Статья 51. Правовой статус руководителя образовательной организации. Президент образовательной организации высшего образования 1. Руководитель образовательной организации в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставом образовательной организации: 1) избирается общим собранием,…

Обязан ли водитель предоставлять страховой полис

Если полис электронный, распечатывать по закону его необязательно. Но не все инспекторы на дороге это знают. Из-за этого могут выписать штраф, который придется потом оспаривать. Рассказываем, что такое Е-ОСАГО, почему…

Обязан ли арендодатель вернуть деньги за непрожитые дни

Как это работает.Когда один человек снимает у другого квартиру, они заключают между собой договор найма. А стороны называются нанимателем и наймодателем. Иногда договор называют арендой, но формально это все-таки наем,…

Объяснительная записка образец

Если совершили дисциплинарный проступок, то подайте начальству объяснительную по факту выявленных нарушений. Пояснения составьте в произвольной форме. Объяснительная станет доказательством в суде в рамках трудового спора. Попробуйте бесплатно систему КОНСУЛЬТАНТПЛЮС…

Общая совместная собственность супругов

Виды собственности на квартиру для супругов — это совместная, долевая или раздельная для каждого. Она указывается в брачном договоре. Если брачный договор не составлялся, она считается совместной и при разделе…

Обременение на земельный участок

Если собственник взял кредит под залог недвижимости. В этом случае объект находится в собственности у заемщика. Однако в случае неуплаты, кредитор может распоряжаться недвижимостью без согласия собственника. Например, продать объект,…

Обращение в прокуратуру действия прокуратуры на жалобу какие жалобы рассматривает прокуратура

Разъясняет и.о. начальника отдела по рассмотрению обращений и приему граждан Г.В. Какшин. Работа органов прокуратуры с жалобами и заявлениями граждан представляет собой важный самостоятельный вид деятельности Российской прокуратуры и регулируется…

Образец расписки о выполнении обязательств

Передача документации, в определенных случаях, является весьма важной процедурой. Особенно если речь идет о бумагах на жилую/нежилую недвижимость, транспортные средства или право на управление компанией. И в этом случае подтверждение…

Образец приказа о сокращении численности работников

Компенсация при сокращении работника — это мера защиты прав работников, в случае если работодатель вынужден пойти на сокращение штата. Расскажем о том, как она рассчитывается и как правильно оформить увольнение.…

Образец претензии на некачественный товар от юридического лица

Претензия поставщику за некачественный товар — это документ, без которого невозможно подать в суд на нерадивого поставщика. Расскажем, как призвать его к ответу и как правильно оформить возврат некачественной продукции.…

Образец исковое заявление об изменении размера алиментов на твердую денежную сумму

Взыскание алиментов при отказе родителя от добровольного содержания своего ребенка осуществляется исключительно в принудительном порядке. Если родители несовершеннолетнего не смогли договориться об особенностях материального обеспечения общего ребенка – остается лишь…

Образец искового заявления о взыскании задолженности по алиментам

ВНИМАНИЕ : наш адвокат по взысканию задолженности по алиментам в Екатеринбурге поможет Вам в деле, как на стороне взыскателя , так и на стороне должника алиментов (подробнее про взыскание долга…

Образец искового заявления на лишение родительских прав за неуплату алиментов

Загрузка документа начнётся через 25 секунд. Пожалуйста, подождите. На данный момент доступна возможность скачивания файла в формате Word. Загрузите его! Имя файла документа: Оставьте заявку на бесплатную консультацию! На сайте…

Образец заявления о расторжении брака без детей

Не имеет значения, поделили ли совместно нажитое имущество супруги самостоятельно или же у них вовсе отсутствуют какие-либо активы к разделу. Главное, чтобы при разводе данное не требование не фигурировало в…

Образец заявления на развод по обоюдному согласию с детьми

Если у супругов нет совместных детей и имущественных споров, они могут развестись через ЗАГС. Если они есть, официальное прекращение брака возможно только через суд. Развод фиксируется документально. Развестись может только…

Образец заявления на развод без моего присутствия

Мировому судье судебного участка N ___ телефон: ___________, факс: _____________, адрес электронной почты: _________________ Представитель истца: _____________________ (данные с учетом ст. 48 кодекса Российской Федерации) телефон: ___________, факс: _____________, адрес…

Образец заявления на обжалование решения ввк — как оспорить решение ввк в армии

Комитет финансов Санкт-Петербурга Адрес: 190000, Россия, Санкт-Петербург, Вознесенский проспект, д.16. З А Я В Л Е Н И Е В порядке гл. 25 ГПК РФ об обжаловании решения призывной комиссии…